27 апреля 2024 г. в 10:00  УО "Мозырский государственный медицинский колледж" приглашает будущих абитуриентов на день открытых дверей 

 

  gerb 2020-02-13 12-20-01   

  

1УО  МГМК  3

20 октября 2016 г. состоялось совместное заседание цикловых комиссий специального цикла, общепрофессионального и специального циклов №2 по теме «Осуществление междисциплинного взаимодействия преподавателей как фактор повышения качества знаний учащихся при освоении содержания учебных дисциплин «Анатомия и физиология», «Сестринское дело и манипуляционная техника». Цель совместного заседания – дальнейшее совершенствование качества образовательного процесса. В ходе заседания были выявлены общие проблемы в подготовке кадров и определены пути их решения.

Боровнёва Елена Алексеевна, председатель цикловой комиссии общепрофессионального и специального циклов №2, отметила, что согласно КТП по учебной дисциплине «Анатомия и физиология» (для специальности «Лечебное дело») изучение темы «Пищеварительная система. Физиология пищеварения» предусмотрено на № 14-17 учебных занятиях. А умения и навыки при изучении манипуляции «Методика кормления пациента через назогастральный зонд» формируются на учебном занятии № 9 согласно КТП по учебной дисциплине «Сестринское дело и манипуляционная техника». В связи с этим необходимо прибегнуть к опережающему обучению на практических занятиях по учебной дисциплине «Сестринское дело и манипуляционная техника».

Кудрицкая В.П., председатель цикловой комиссии специального цикла, рассказала о важности правильного выполнения кормления пациента через назогастральный зонд. Обратила внимание на необходимость учитывать показания и противопоказания при выполнении данной манипуляции, а также особенности строения органов пищеварительной системы, основные функции глотки, пищевода и желудка, секреторной деятельности желудка.

Вера Павловна остановилась на соблюдении правил асептики, на последовательности выполнения манипуляции и нежелательных последствиях при неправильном проведении кормления пациента через назогастральный зонд.
Преподаватель анатомии и физиологии Пикуза Н.Э. отметила, что при изучении органов пищеварительной системы особое внимание уделяется актуализации материала, пройденного на занятиях по дисциплине «Сестринское дело и манипуляционная техника». При изучении строения пищеварительной системы учитываются особенности методики кормления пациента через назогастральный зонд. Это необходимо для закрепления знаний, умений и навыков, полученных на учебных занятиях по изучаемым дисциплинам.
В ходе обсуждения было принято решение  применять опережающее обучение в рамках преподавания учебной дисциплины «Сестринское дело и манипуляционная техника» с целью дальнейшего закрепления  знаний при изучении учебной дисциплины «Анатомия и физиология» для специальности  2-79 01 01 «Лечебное дело».

Мы используем файлы cookie, что бы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Политика обработки персональных данных
Согласен

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

logo 103 by logo bgmu logo brsm medvestnik logo  medby 2
logo minzdrav logo pravo logo prezident rb logo profkom zdr gsz.gov.by
god kahestva pom  mcF4uquorEA