27 апреля 2024 г. в 10:00  УО "Мозырский государственный медицинский колледж" приглашает будущих абитуриентов на день открытых дверей 

 

  gerb 2020-02-13 12-20-01   

  

1УО  МГМК  3

Три года назад на совместном заседании цикловых комиссий специального цикла и клинических дисциплин №2 были рассмотрены алгоритмы выполнения манипуляций по уходу за здоровым и больным ребенком. Часть манипуляций была подготовлена преподавателями дисциплины «Сестринское дело и манипуляционная техника», другая - преподавателями учебных дисциплин «Сестринское дело в педиатрии» и «Педиатрия».

 

За прошедший период изменились учебные программы и сроки подготовки специалистов. А значит, внесены изменения в перечень умений и навыков учащихся. Поэтому в сентябре 2015 года председателями ЦК специального цикла и клинических дисциплин №2 было принято решение внести коррективы в алгоритм выполнения манипуляций в соответствии с новыми требованиями учебных программ.

26 декабря 2015 года результаты работы были вынесены на обсуждение и утверждение в ходе совместного заседания цикловых комиссий по теме «Корректировка алгоритмов выполнения манипуляций по уходу за здоровым и больным ребёнком».

В процессе обсуждения были представлены обновленные общие сведения о каждой манипуляции и рассмотрены дополнения к показаниям и противопоказаниям, вопросы сестринского процесса с учетом возможных осложнений.

Преподаватель Голуб Г.В. отметила, что представленные алгоритмы отражают опыт работы преподавателей дисциплины «Сестринское дело и манипуляционная техника» с учетом современных требований к подготовке специалистов со средним медицинским образованием. При единых требованиях овладение практическими умениями и навыками с последующим их закреплением на II и III курсах позволит повысить качество практического обучения.

Преподаватель Оржеховский В.П. обратил внимание, что на учебных занятиях по изучению дисциплин «Сестринское дело в педиатрии», «Педиатрия» создаются условия для дальнейшего закрепления навыков и умений в соответствии с определенной темой. Таким образом, единые алгоритмы выполнения манипуляций позволяют осуществить подготовку учащихся на более качественном уровне.

В результате обсуждения было принято решение об утверждении предложенных алгоритмов выполнения манипуляций, одобренных преподавателями ЦК специального цикла и ЦК клинических дисциплин № 2, с целью использования в преподавании учебных дисциплин «Сестринское дело и манипуляционная техника», «Педиатрия», «Сестринское дело в педиатрии».

Вера Марцинкевич,
методист колледжа.
Мы используем файлы cookie, что бы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Политика обработки персональных данных
Согласен

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

logo 103 by logo bgmu logo brsm medvestnik logo  medby 2
logo minzdrav logo pravo logo prezident rb logo profkom zdr gsz.gov.by
god kahestva pom  mcF4uquorEA