27 апреля 2024 г. в 10:00  УО "Мозырский государственный медицинский колледж" приглашает будущих абитуриентов на день открытых дверей 

 

  gerb 2020-02-13 12-20-01   

  

1УО  МГМК  3

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» – таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммуно-дефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. По оценке ООН ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. В настоящее время в Беларуси проживает с ВИЧ-положительным статусом более 18 тысяч человек. Учитывая возрастающую роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, высокую распространенность ВИЧ среди работаю-щего населения в возрастных группах 35-39 лет и старше, противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения и демографической безопасности.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Все ВИЧ-позитивные пациенты в Республике Беларусь состоят на диспансерном наблюдении и, если у них есть показания к назначению специфического лечения, им бесплатно предоставляются лекарственные средства для антиретровирусной терапии. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей, благодаря этим лекарственным препаратам, почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ и снижает риск передачи ВИЧ другим людям.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом в Республике Беларусь будут проведены информационно-образовательные мероприятия (выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки, выступления в прямом эфире), направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, организованные медицинскими специалистами, волонтерами, СМИ и общественными организациями. Будут организованы тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, круглые столы, семинары и другие мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД.

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному информированию молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, рождению здорового поколения, необходимо мобилизовать усилия медицинского сообщества, специалистов системы образования, средств массовой информации на информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ, одновременно обращая внимание на соблюдение прав человека, недопущение дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Хочется отдельно отметить, что в рамках республиканской информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции «Касается даже тех, кого не касается» в сентябре 2017 года в 4 городах Гомельской области (Гомель, Речица, Мозырь, Жлобин) проведены акции по продвижению самостоятельного экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. В ходе акций состоялось добровольное экспресс-тестирование населения на ВИЧ по слюне, размещение билбордов, выступление известных телеведущих и музыкантов. В акциях приняли участие более 1300 жителей области, прошли тестирование и узнали свой ВИЧ-статус 790 человек.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: при сексуальных контактах постоянно использовать презервативы, которые снижа-ют риск передачи ВИЧ-инфекции. Желающие узнать свой ВИЧ-статус могут приобрести тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции по слюне в аптеках №190 и №202 УП «Фармация».

Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа, распространения профилактической информации в общественных группах, улучшения качества помощи, предоставляемой лицам, зараженным ВИЧ, и для борьбы с отрицанием существующей проблемы и дискриминацией. Это возможность для проявления солидарности к людям, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, чтобы вспомнить миллионы людей, которые уже умерли.

Получить консультацию врача-эпидемиолога по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции можно в отделе эпидемиологии государственного учреждения «Мозырский зональный ЦГЭ» по адресу: г. Мозырь, ул. Котловца,6; врача-инфекциониста центральной городской поликлиники по адресу: г. Мозырь, ул. Котловца,14, врача-инфекциониста поликлиники №2 по адресу: г. Мозырь, ул. Советская,6.

 

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Мозырском районе в январе-октябре 2017 года

В Мозырском районе по статистическим данным на 01.11.2017 года зарегистрировано 536 случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ – 410 человек (показатель распространенности 308,8 на 100 тыс.населения), из них 211 мужчин, 191 женщина, 8 детей.

За 10 месяцев 2017 года выявлено 63 случая ВИЧ-инфекции (47,4 на 100 тыс.населения), за 10 месяцев 2016 было выявлено 56 случаев (42,2 на 100 000 населения).

Выявленные в январе-октябре 2017 года ВИЧ-положительные распределились по возрастным группам следующим образом: 15-19 – 1 (1,6%), 20-24 – 1 (1,6%), 25-29 – 2 (3,2%), 30-34 года – 15 (23,8%), 35-39 лет – 13 (20,6%),40-44 – 10 (15,9%), 45-49 лет - 13 (20,6%), 50-54 лет – 1 (1,6%), 55-59 лет-2 (3,2%), 60 лет и старше - 5 (7,9%). Наибольшее количество новых случаев выявлено у людей в возрасте от 30 до 50 лет - 51 случай (80,9%).

Доля мужчин, вовлеченных в эпидемический процесс, составляет 58%, женщин – 42%. Половым путем заразились 93,6% заболевших, при инъекционном употреблении наркотических веществ – 6,3%.

Социальный статус ВИЧ - положительных: рабочие – 33  (52,4%), 6 из них работают в Российской Федерации, работающие в организациях, учреждениях и на предприятиях  – 7 (11,1%), лица, занимающиеся коммерческой деятельностью – 1 (1,6%), не работающие – 12 (19,0%), пенсионеры-5 (7,9%) и лица, находящиеся в местах лишения свободы – 5 (7,9%).

На сегодняшний день риску инфицирования подвержен каждый, кто вступает в незащищенные половые контакты с новыми партнерами: ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека или уровень дохода, ни наличие семьи и детей не могут гарантировать того, что он не является носителем вируса!

Поэтому очень важно самостоятельно взвесить риск инфицирования, проявить инициативу, и обратиться в лечебное учреждение для обследования.

В организациях здравоохранения Мозырского района проводится скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию населения в возрасте  30-50 лет на добровольной основе.

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области в январе-октябре 2017 года

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за январь-октябрь 2017 года составил 39,75 на 100 тысяч населения (снижение по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 7%).

Количество людей, живущих с ВИЧ, в Гомельской области составляет 7206 человек.

В области превалирует половой путь передачи ВИЧ (94,5% случаев в 2017 году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (58%), доля женщин – 42%.

Возраст выявленных в январе-октябре 2017 года пациентов составил: 0-14 лет – 0,9%, 15-19 лет – 1,8%, 20-24 года – 4,2%, 25-29 лет – 9,5%, 30-34 года – 17,8%, 35-39 лет – 23%. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40 лет и старше (42,8%).

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных за 10 месяцев 2017 года, преобладают рабочие (41%) и лица без определённой деятельности (35%); 8% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Во Всемирный день профилактики СПИД – 1 декабря, и накануне этой даты, в Гомельской области будут организованы тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, круглые столы, семинары и другие мероприятия, посвящённые проблеме ВИЧ/СПИД.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

Анализы на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любом учреждении здравоохранения города, располагающим процедурным кабинетом. Обследование на ВИЧ /СПИД можно пройти анонимно и бесплатно.

Читайте также

Акция «Узнай своё давление»

auktion 5

Подробнее...

Сохраняя традиции

IMG 20231016 151325

16 октября организовано посещение учащимися колледжа Храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Мозыре.

Подробнее...

Круглогодичные спартакиады колледжа

Подробнее...

Чемпионат по армрестлингу

8 апреля 2021 года учреждение образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате по армреслингу. 

Подробнее...

Чемпионат по шашкам

Учащиеся учреждения образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате Мозырского района по шашкам.

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 22 гостя и нет пользователей

Мы используем файлы cookie, что бы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Политика обработки персональных данных
Согласен

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

logo 103 by logo bgmu logo brsm medvestnik logo  medby 2
logo minzdrav logo pravo logo prezident rb logo profkom zdr gsz.gov.by
god kahestva pom  mcF4uquorEA