27 апреля 2024 г. в 10:00  УО "Мозырский государственный медицинский колледж" приглашает будущих абитуриентов на день открытых дверей 

 

  gerb 2020-02-13 12-20-01   

  

1УО  МГМК  3

С 12 по 31 мая 2017 года в Гомельской области проводится Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак – угроза для развития».

 

 

 

 

 

 

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Цель акции - повысить уровень знания населения о негативных последствия, вызываемых потреблением табачных изделий не только для здоровья граждан, но и для национальной экономики; формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака в соответствии с положениями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире.

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам ВОЗ  к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Ежегодно более 5 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 тыс. — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Каждые 6 секунд в мире из-за табака умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. До половины нынешних потребителей табака в конечном итоге умрет от какой-либо связанной с табаком болезни.

В связи с тем, что с момента, когда люди начинают употреблять табак, до возникновения нарушений здоровья проходит несколько лет, эпидемия заболеваний и смерти, связанных с табаком, только начала набирать силу.

Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты и кальяны.

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Табачный дым в закрытых помещениях вдыхают все находящиеся в них люди – его вредному воздействию подвергаются как курильщики, так и некурящие люди.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Около 700 миллионов детей или половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. У более чем 40% детей, по крайней мере, один из родителей курит.

Ни вентиляция, ни фильтры, даже вместе взятые, не могут снизить воздействие табачного дыма до уровней, которые считаются допустимыми. Лишь зоны, на 100% свободные от табачного дыма, могут обеспечить надежную защиту. Вопреки общепринятому мнению создание зон, свободных от курения, широко поддерживается как курящими, так и некурящими людьми.

ВОЗ с тревогой отмечает популярность электронных сигарет среди ранее не куривших подростков. Хотя во многих юрисдикциях существуют законы, запрещающие продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также использование электронных сигарет в общественных местах. Электронные сигареты испускают аэрозоли, содержащие как никотин, так и ряд токсичных веществ, воздействующих не только на курящего, но и на окружающих его лиц.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.

Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей, пользуются популярностью, не вредят производственной деятельности и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

По данным ВОЗ, для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4%. Табачная промышленность также вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

Активизировать усилия по борьбе против табака могут не только правительства: каждый человек может вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия. Те, кто уже использует табак, может отказаться от этой привычки или обратиться за соответствующей помощью, что сохранит их здоровье и защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе на приобретение продуктов для здорового питания, занятия физической активностью и других здоровье сберегающих технологий.

Мы за чистый воздух – без табачного дыма!

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

В период проведения акции с 12 по 31 мая будут работать «прямые» телефонные линии:

- на базе У «Гомельский областной наркологический диспансер» с заведующим диспансерным отделением Юрием Олеговичем Луханиным – по вторникам и четвергам (16, 18,  23,  25 и 30 мая) с 9.00 до 11.00 по телефону 8 (0232) 71-96-32;

- на базе У «Гомельский областной клинически онкологический диспансер» консультации с врачами-онкологами торакального отделения – в период с по средам и четвергам (17, 18, 24, 25 мая) и во вторник 30 мая с 14.00 до 16.00 по телефону 8 (0232) 49-18-61;

- на базе У «Гомельский областной клинический кардиологический центр»:

- с заведующим кардиологическим отделением № 1 Березняцким Алексеем Владимировичем 23 мая с 14.00 до 15.00 по телефону 8 (0232) 49-17-69;

- с заведующим кардиологическим отделением № 2 Бритовой Татьяной Петровной 25 мая с 14.00 до 15.00 по телефону 8 (0232) 49-17-99;

- с заведующим отделением реабилитации после реконструктивных операций на сердце и сосудах Терещенко Еленой Геннадьевной 31.05 с 11.00 до 13.00 по телефону 8 (0232) 49-18-24.

- на базе государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» консультации врачей-валеологов и психологов отдела общественного здоровья по вторникам, средам и четвергам (16, 17, 18, 23, 24, 25, 30, 31 мая) с 9.00 до 11.00 часов по телефонам: 8 (0232) 75-77-64, 75-55-97.

- 31 мая на базе государственного учреждения «Мозырский зональный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» консультация специалистов отдела общественного здоровья  с 10.00 до 21.00 часов по телефону: 8 (0236) 33-76-79.

«Табак – угроза для развития»

Именно под таким официальным девизом в этом году по решению Всемирной организации здравоохранения в нашей республике, как и во всем мире, проводится День без табака. Над его значением особенно следовало бы задуматься тем, кто не понимает истинной цены курения для самого себя и для общества в целом. Исследования показали, что курение вызывает по меньшей мере 25 опасных для жизни человека заболеваний и является непосредственной причиной смерти половины всех курильщиков.

Беларусь является одним из лидеров в Восточной Европе по уровню распространенности табакокурения среди молодежи: в возрасте 18-24 лет у нас курят 25,5% подростков (30% юноши и 18% девушек). По данным социологического опроса с использованием анонимного анкетирования студенческой молодежи г. Гомеля выявлена сформированность вредной привычки у большинства курящих, что подтверждается количеством респондентов, которые курят ежедневно (67,5%) и выкуривают по 10 и более сигарет в день (62,3).

Результаты исследования показали, что среди основных причин табакокурения молодежи были названы: курю чтобы расслабиться – 54,4%, чтобы уйти от проблем и стрессов – 47,8%, 41% - курят совершенно неосознанно. В числе дополнительных причин курения следует выделить: ради удовольствия (28%), чтобы собраться и сосредоточиться (19,6%), для общения в компании (17,4%). И все же основную роль в распространении табакокурения среди студентов играют друзья и сверстники (58%). Следует иметь ввиду, что табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Для людей, работающих в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения  может достигнуть эквивалента в 14 сигарет в день, что приближает их к обычному курильщику.

Особенно достается маленьким детям в семьях курильщиков. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы желудка и кишечника, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко  не полный перечень последствий окуривания родителями своих детей. Исследования показали, что дети, выросшие в домах курящих, демонстрируют признаки расстройств, которые тесно связаны  с заболеваниями сердца во взрослом возрасте. Таким образом, даже пребывание некурящего в комнате с компанией курильщиков подвергает его тем же рискам, что и курящих.

В большинстве стран Евросоюза приняты законы о запрещении курения в общественных местах и наложении денежных штрафов. Кроме жесточайшего запрета на курение в общественных местах, в некоторых странах действует отказ в приеме на работу по ряду профессий. В крупных европейских компаниях установлены приборы в курилках, которые фиксируют время пребывания в них работников. В конце месяца «курительные» часы вычитаются, деньги платят только за «бездымное время». Студенты, обучающиеся в скандинавских вузах, должны бросить курить, иначе они могут лишиться стипендии.

Весьма показателен опыт Японии, где мне довелось побывать на стажировке и изучить, как у них решается обсуждаемая проблема. В дополнение к действующему там Закону «О содействии здоровью», ряд положений которого защищает пассивных курильщиков, в этой стране издана министерская директива, целью которой является внедрение полного запрета на курение в общественных местах. Ее принятие почти не вызвало возражения, поскольку все плюсы и минусы этого шага были подробно обсуждены на различных уровнях. Так, около 70% водителей поддерживает полный запрет на курение в такси, несмотря на некоторые опасения в потере клиентов.

За мое пребывание в Японии я ни разу не встретил курящих в общественных местах. Есть надежда на то, что в ближайшее время в нашей стране будет принят Декрет о госрегулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения. Согласно ему будет установлен полный запрет курения на остановках общественного транспорта, на детских  и спортивных площадках, создана бездымная среда в автомобилях и помещениях, если в них находятся дети до 14 лет.

Так пошагово, постепенно, возможно, и сведем на нет желание наших граждан курить, а если сказать прямее – гробить свое здоровье и здоровье окружающих.

 *Заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины
Гомельского государственного медицинского университета
врач-валеолог
Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии
Владимир Бортновский

 

 

 

 

Расскажи друзьям:

Читайте также

Акция «Узнай своё давление»

auktion 5

Подробнее...

Сохраняя традиции

IMG 20231016 151325

16 октября организовано посещение учащимися колледжа Храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Мозыре.

Подробнее...

Круглогодичные спартакиады колледжа

Подробнее...

Чемпионат по армрестлингу

8 апреля 2021 года учреждение образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате по армреслингу. 

Подробнее...

Чемпионат по шашкам

Учащиеся учреждения образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате Мозырского района по шашкам.

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 41 гость и нет пользователей

Мы используем файлы cookie, что бы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Политика обработки персональных данных
Согласен

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

logo 103 by logo bgmu logo brsm medvestnik logo  medby 2
logo minzdrav logo pravo logo prezident rb logo profkom zdr gsz.gov.by
god kahestva pom  mcF4uquorEA