27 апреля 2024 г. в 10:00  УО "Мозырский государственный медицинский колледж" приглашает будущих абитуриентов на день открытых дверей 

 

  gerb 2020-02-13 12-20-01   

  

1УО  МГМК  3


 

Совсем скоро наступит один из самых теплых и семейных праздников – Новый год. Одна из замечательных новогодних традиций — это запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу.

Однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка.

Продажа «огненных потех» детям до 15 лет запрещена! (п.41.1. Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703 (ред. от 17.10.2016). При возникновении спора относительно возраста, необходимо будет предъявить документ, содержащий фотографию, подтверждающий возраст.

Основные причины того, что при использовании пиротехники могут произойти несчастные случаи: некачественная продукция; несоблюдение элементарных правил мер безопасности при запуске салютов; пиротехника используется детьми без присмотра взрослых; запуск салютов осуществляется людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Последствия, к которым может привести несоблюдение мер безопасности при использовании праздничной пиротехники: серьёзные травмы зрения, ожоги рук и лица, потеря пальцев.

Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

Запускать петарды детям запрещено!

— Тщательно изучите перед запуском инструкцию!

— Перед тем как поджечь фитиль вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей.

— Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и др. препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей.

— Не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия!

— Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

— Не бросайте горящие петарды в людей и животных! 

Ответственность за использование пиротехнических изделий

! Необходимо помнить, что применение пиротехнических средств в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т.п. может привести к неприятностям! Это риск быть привлеченным к ответственности по ст.19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает с 14 лет. Если «взрыватель» не достиг 14 лет, то в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения, к ответственности могут быть привлечены его родители по ст. 10.3 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Статья 24.30 «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

За использование пиротехники в общественных местах – штраф до 20 базовых величин!

 

Запрет использования пиротехники!

 

Читайте также

Акция «Узнай своё давление»

auktion 5

Подробнее...

Сохраняя традиции

IMG 20231016 151325

16 октября организовано посещение учащимися колледжа Храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Мозыре.

Подробнее...

Круглогодичные спартакиады колледжа

Подробнее...

Чемпионат по армрестлингу

8 апреля 2021 года учреждение образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате по армреслингу. 

Подробнее...

Чемпионат по шашкам

Учащиеся учреждения образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате Мозырского района по шашкам.

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей

Мы используем файлы cookie, что бы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Политика обработки персональных данных
Согласен

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

logo 103 by logo bgmu logo brsm medvestnik logo  medby 2
logo minzdrav logo pravo logo prezident rb logo profkom zdr gsz.gov.by
god kahestva pom  mcF4uquorEA