27 апреля 2024 г. в 10:00  УО "Мозырский государственный медицинский колледж" приглашает будущих абитуриентов на день открытых дверей 

 

  gerb 2020-02-13 12-20-01   

  

1УО  МГМК  3

12 may 9Ежегодно 12 мая в колледже отмечается День медицинской сестры. Этот праздник мы считаем и своим праздником. За почти 80 летнюю историю учреждения образование подготовило не одну тысячу медицинских сестер, которые стояли и стоят на страже здоровья людей.

   И в этот раз на праздничное мероприятие были приглашены преподаватели, учащиеся, гости, среди которых Гейцева Ольга Адамовна, награжденная самой высшей и почетной наградой для медицинских сестер – медалью Флоренс Найтингейл. Именно в день рождения этой знаменитой англичанки, организовавшей первую в мире службу сестер милосердия, отмечается праздник. Награда уникальная сама по себе. Многие государства выдвигают на получение медали своих лучших сестер и считают за честь получить ее. В мире около 13 млн. медсестер, а награду с 1912 года, когда она была учреждена, получили около 1 200 человек.В новейшей истории Беларуси Медалиимени Флоренс Найтингейл удостоены пять медицинских сестер милосердия Белорусского Общества Красного Креста. 12 may 3

   Ольга Адамовна очень скромно рассказала о своей бывшей работе, а ведь она более 45 лет оказывала помощь и уход, помощь в удовлетворении бытовых и социальных нужд, психологическую поддержу одиноким и тяжелобольным людям, инвалидам. За долгие годы осуществляла уход на дому более чем за 150 пациентами. Подготовила более 200 волонтеров Службы сестер милосердия, которых обучила оказанию помощи лежачим больным.

   С большим волнением передавали медаль из рук в руки будущие медсестры, понимая, какой огромный труд нужно вложить, чтобы заслужить такой награды.

  Вместе с Ольгой Адамовной на встречу пришла Елена Николаевна Мариненко, председатель Мозырской районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Поблагодарила учащихся за волонтерскую работу. Лучшие волонтеры колледжа Карбовская Алеся и Бондарь Ангелина получили благодарности.

12 may 4 Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Среди них, гость мероприятия - медицинская сестра Мозырской городской больницы Чирун Анна Ивановна. Анна Ивановна всю свою трудовую деятельность провела в отделении реаниматологии и анестезиологии с момента его открытия и не разу не пожалела о выбранной профессии, любовь к которой несет до сих пор.

   Анна Ивановна отметила, медицинская сестра должна не только владеть практическими навыками, но и обладать такими нравственными качествами как: душевность, эмоциональная культура, способность к восприятию переживаний ближнего, воспитанность и ответственность, искреннее понимание своего долга перед другими людьми, осознание того, что только ты и именно ты можешь и должен помочь заболевшему человеку обрести полноту существования, то есть стать здоровым.

   Со словами напутствия обратились к ребятам ветеран колледжа, бывший преподаватель сестринского дела и манипуляционной техники Острикова Елена Семеновна и директор колледжа Цывис Ольга Павловна.

   Учащиеся Хартоненко Лариса, Сынкова Анастасия, Мельников Максим, Кутис Анна, Бельская Вера подготовили праздничную программу мероприятия.

12 may 12 may 1 12 may 2 12 may 5 12 may 6 12 may 9 12 may 10

 

 

 

Расскажи друзьям:

Читайте также

Акция «Узнай своё давление»

auktion 5

Подробнее...

Сохраняя традиции

IMG 20231016 151325

16 октября организовано посещение учащимися колледжа Храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Мозыре.

Подробнее...

Круглогодичные спартакиады колледжа

Подробнее...

Чемпионат по армрестлингу

8 апреля 2021 года учреждение образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате по армреслингу. 

Подробнее...

Чемпионат по шашкам

Учащиеся учреждения образования "Мозырский государственный медицинский колледж" принял участие в чемпионате Мозырского района по шашкам.

Подробнее...

Кто на сайте

Сейчас на сайте 24 гостя и нет пользователей

Мы используем файлы cookie, что бы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте. Политика обработки персональных данных
Согласен

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

logo 103 by logo bgmu logo brsm medvestnik logo  medby 2
logo minzdrav logo pravo logo prezident rb logo profkom zdr gsz.gov.by
god kahestva pom  mcF4uquorEA